Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Декатроны
#91
Блин, рано я с ОГ-3 обрадовался, сброс хоть убейся не работает ((

Причем, если зажать транзистор сброса к земле и не отпускать. точка вообще не двигается, стоит на нулевой позиции, а если включать его даже на целую секунду, сброс не происходит (
Ответ
#92
Вот ещё какую схему увидел... Судя по видео автора, она тоже работает, только внутри кода приходится самому думать где нулевой катод и включать его по мере достижения точки.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#93
Начну с конца. Эта схема неверная, так как нет положительного смещения на неактивных катода/подкатодах. Надеяться на то, что обратный ток через диоды позволит приподнять электроды выше нуля, не стоит категорически. При этом в тепличных условиях работать действительно может. Ровно настолько же, насколько Ваш первый вариант, с которого и началось обсуждение.

Дале... Третий подкатод нулевого катода располагается перед нулевым катодом. Он может выполнять две функции. Первая, она же основная, формирование импульса переноса на следующий каскад не при переходе разряда на нулевой катод, а в собственно процессе переноса.  Вторая, неочевидная, возможность установки декатрона в состояние "перед нулем". То есть, когда нужно первым счетным импульсом, а не импульсом сброса, переводить декатрон в состояние нуля. Это просто вспомогательный выввод, который у Вас никак отдельно не используется. У коммутационных декатронов есть выводы от многих катодов. С точно такой же целью - получение выходных импульсов в процессе счета. Фактически, формирование последовательности сдвинутых по фазе импульсов. При этом такие декатроны можно устанавливать в любое состояние, для которого имеется отдельный вывод катода. А не только в ноль.

По ОГ-8... Вы неверно перечислили его выводы. Правильно вот так:
  • анод
  • подкатод
  • катоды нулевой, третий, пятый, девятый
  • катоды
Декатрон одноимпульсный, с направленными катодами. Вам он точно не подходит, так как на нем анимацию не сделать. Оставьте его в покое. Такие декатроны это совсем отдельная история.

У ОГ-3 заметно выше напряжение зажигания. Если сброс работает плохо, надо ставить стабилитрон на большее напряжение. Возможно, придется сброс делать двумя ключами, но для начала попробуйте просто стабилитрон на 75-85 В поставить.
Ответ
#94
К сожалению не помогло ( Поставил на 75, на 95 и потом на 95+50. До прогрева все работает, после работать перестает (
Ответ
#95
До прогрева чего именно? Опишите подробнее, как перестает работать сброс. В каких условиях? Где при этом идет разряд? Я про ОГ-3, так как с ОГ-4 все в порядке. Или с ним тоже есть проблемы?
Ответ
#96
в момент старта декатрон в случайном месте, далее выставление в ноль, точка попадает соответственно куда надо, три попытки вращения и снова сброс. Спустя секунд 10 точка начинает просто вращаться, сброс игнорируется. С ОГ-4 примерно так же, но там спустя секунд 10 работа устаканивается и все приходит в норму, на ОГ-3 наоборот (
----

Даже не знаю, вернуться может к способу с кучей стабилитронов? Он работал идеально в любой момент времени. Привинтить дополнительно стабилитрон на подкатод 3 ОГ-3...
---

Еще один способ, который идеально работает, это разделить нулевой подкатод от катода, программа будет самую каплю сложнее, нужно отслеживать, где находится точка в текущий момент времени, чтобы включить нулевой подкатод принудительно.
Ответ
#97
Покажите осциллограммы на катодах/подкатодах при сбросе. На нулевом катоде при сбросе должен 0. На остальных катодах/подкатодах напряжение должно равняться напряжению на стабилитроне. И что при этом делается на аноде?

Раз Вы говорите, что при замыкании нулевого катода на землю сброс выполняется, значит что то напутали с формированием импульсов.

Оставьте в программе только мой код. Разумеется, нужно добавить код инициализации микроконтроллера, так как у меня его нет. Все остальное уберите. Минимальный код программы. Если так и не будет работать, выкладывайте полный код той самой минимальной программы. Должно быть только управление декатроном. Что бы ничего не мешало в принципе.
Ответ
#98
От нервов давление поднялось   Big Grin Завтра посплю, сделаю, простите ((
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)