Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Декатроны
#81
Вот так еще можно сделать. Суть та же самая. Только операция ИЛИ на диодах, а не транзисторах.

   

Для ОГ-3 просто добавляется третий подкатод. При движении по часовой стрелке он будет между ПК2 и К. При движении против часовой он будет между К и ПК2. Добавляете вы программу пару строчек. Ну и для него отдельный ключ на транзисторе конечно, диодами тут уже не обойтись.
Ответ
#82
Небольшое дополнение... Если транзистор в К0 будет немного подтекать при диодном ИЛИ, то нужно будет с его базы на землю резистор включть. 33 кОм будет подходящим. Но это если у транзистора обратный ток коллектора при высоком напряжении на коллекторе большой. Такое иногда случается, если транзистор некачественный. Но скорее всего дополнительный резистор не потребуется.
Ответ
#83
Да ну его )) Поставить еще один MMBTA42 вообще не проблема, он SOT-23, а пока что на провода его припаяю. Продолжаю удивляться идее со сдвигами, это ж гигабайт кода можно свернуть в строчку!
Ответ
#84
Подскажите, пожалуйста, еще... Это нормально, что для сброса надо почти 100 мс держать притянутым к земле нулевой катод?

Сброс не понятно как работает у меня ) Предельно не стабильно почему то

Очень сильно зависит от времени удержания нулевого подкатода и того, где на данный момент находится точка... В анимациях лучше сброс не использовать я так понял )
---

Вот оно работает, включил выключил и сброс уже не работает...
Ответ
#85
Ну далеко не гигабайт... Но все сведется к байту с текущим состоянием сигналов управления (для ОГ-4 используется три бита, для ОГ-3 четыре) и двум процедурам "вперед" и "назад". Конечно, процедура сброса остается тоже. И вся анимация пользуется только вызовами этих трех процедур.

Время сброса выбрано исходя из того, что при включении питания напряжение на стабилитроне нарастает плавно и достаточно долго. При 43 кОм и 10 мкФ постоянная времени 0.43 с. То есть, можно считать напряжение установившимся через 1.5 с, и то довольно условно. Так что 100 мс это еще очень мало. Поставьте параллельно стабилитрону 1 мкФ, а не 10, тогда 100 мс будет достаточно. При включении питания. Для сброса во время работы хватит и 10 мс.

Сброс может быть неустойчивым по описанной выше причине. Но это при включении. При работе может быть проблема с недостаточной разностью потенциалов активного электрода и нулевого катода. И чем дальше точка разряда от "нуля", тем сильнее это влияние. Решать проблему можно несколькими путями. Но сначала попробуйте поставить стабилитрон не на 50 В, а на 65. Если не поможет, то придется или конденсатором дергать нулевой катод вниз (при сбросе!), что потребует нескольких транзисторов, или добавлять ключ между стабилитроном и землей, для этого нужен всего 1 транзистор. Но начнем со стабилитрона. И конденсатор замените на 1 мкФ.
Ответ
#86
Конденсатора на стабилитроне вообще не было )) Я про него успешно забыл. В целом работа через секунд 5 устаканивается и становится нормальной. В режимах анимации можно и без сброса обойтись. просто считать число шагов.

Даже не знаю, можно пробовать ОГ-3? Тут вроде все работает. Еще мелкий вопрос, перед сбросом мы как должны правильно делать. сначала прижимаем нулевой подкатод, потом отключаем все другие транзисторы или наоборот?

Я предполагаю, что наоборот )
Ответ
#87
Можете о ОГ-3 попробовать. Только не забудьте, что сопротивления резисторов будут другими. Сброс можно делать в любой момент. Как он делается можно увидеть в моей процедуре Decatron_Reset. Вот ей и пользуйтесь. Время сброса можете изменить. Для ОГ-3 добавится управление pk3 в сбросе. Оно в точности совпадает с управлением pk2. 

В работе ПК3 управляется отдельно!
Ответ
#88
Я снова путаюсь ( У нас у ОГ-3 будет так, как я понял:

1) 3й подкатод, нулевой третьего подкатода, два транзистора, у которых общие базы для простого вращения.
2) Катод и нулевой катод, аналогично, два транзистора, общие базы, так же на нулевой катод отдельный транзистор, как в ОГ-4, для сброса.
3) Первый подкатод
4) Второй подкатод

Я верно понял?
Ответ
#89
Вот тут я написал, как соединяются выводы у ОГ-3. Не надо никаких двух транзисторов. Соединяете выводы 1 и 7, вот их и подключаете к коллектору транзистора, база которого будет управляться сигналом ПК3. То есть, всего плюс один транзистор, по сравнению с ОГ-4. Все остальное абсолютно идентично. Разумеется, нужно добавить код для управления ПК3.
Ответ
#90
Ура! Вертится )) С первого раза!!! Причем в обе стороны, радуюсь )) Правда, если делать анимацию заполнения, тускло ну прям песец )) Впрочем ничего другого тут и не ожидалось, так что все норм )))

Я все равно не понимаю назначение нулевого третьего. Это типа чтобы можно было считать еще и до 3? Типа первый второй третий и вот он выдал на нулевом третьего сигнал, мол досчитал до 3, это так?

ОГ-7 полная копия ОГ-4 как я понял? Ничего менять вообще не надо кроме напряжения и резисторов...

А вот ОГ-8 ввел в ступор  Big Grin

Нулевой катод
Анод
Подкатод
Пятый подкатод
Девятый подкатод
Третий катод
Катоды (общий)

WAT?!?!?!?!?!?!?!?!???

где первый, второй? Что такое подкатод, почему пятый, девятый и третий???

Читаю сейчас Яблонского, вижу у него на картинке такой порядок:

К0, ПК1, К1, ПК2, К2, ПК3, К3 и т.д.

ПК1, ПК2 и т.д. объединены в Подкатоды, это они и есть?

3й, 5й, 9й это отдельные выводы из этих подкатодов получается? 

Ну а катоды общий это получается все объединенные катоды....

Значит для работы К и К0 управляются одним сигналом как ПК3 и 0ПК3 в ОГ-3, это верно???

Дальше, Липкин пишет, что ОГ-8 это декатрон с направленным катодом, выведены на цоколь катоды с номерами 0, 3, 5, 9, 10. С 0 понятно, это нулевой (надеюсь верно пишу),

Что делать с 3 5 9 не понятно, с 10 тоже (((


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)